Возмещение морального вреда

Полезное

Моральный вред – это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т. п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения, а в случае его смерти в результате такого правонарушения – его близкими родственниками, супругом (супругой). 

Личные неимущественными благаи и права

В соответствии со статьёй 115 Гражданского кодекса, к личным неимущественным благам и правам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права.

В соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 7 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда» (далее — нормативное постановление ВС), под личными неимущественными благами и правами, нарушение, лишение или умаление которых может повлечь причинение потерпевшему морального вреда, следует понимать принадлежащие гражданину от рождения блага или права, предоставленные законом, которые неразрывно связаны с его личностью.

К благам, принадлежащим человеку от рождения, следует отнести: жизнь, здоровье, честь, достоинство, свободу, неприкосновенность личности.

К правам гражданина, предоставленным законом, следует отнести право на:

Неприкосновенность жилища или собственности;
Личную и семейную тайну, тайну телефонных, телеграфных сообщений и переписку;
Пользование именем;
Изображение;
Авторство и другие личные неимущественные права, предусмотренные законодательством об авторском праве и смежных правах;
Свободу передвижения и выбор места жительства;
Получение достоверной информации;
Другие права, предусмотренные законодательством.

Право на возмещение морального вреда

Исходя из определения понятия морального вреда, право на возмещение имеют физические лица. Особые требования к гражданству, возрасту, дееспособности и другим критериям не указаны, соответственно, такое право имеет каждый человек при наличии оснований.

Статья 14 Гражданского кодекса определяет основное содержание правоспособности гражданина, которая наряду с другими правами, предполагает право требовать возмещения материального и морального вреда.

В случае смерти потерпевшего в результате совершенного против него правонарушения таким правом могут воспользоваться его близкие родственники, супруг (супруга).

Юридические лица не обладают правом на возмещение морального вреда.

Защита гражданских прав и условия возмещения морального вреда

Физическое лицо, личные неимущественные права которого нарушены, помимо взыскания убытков, неустойки и иных мер, предусмотренных статьёй 9 Гражданского кодекса, имеет право на возмещение морального вреда.

Компенсация морального вреда — это один из способов защиты гражданских прав, когда на нарушителя возлагается обязанность выплатить потерпевшему денежную компенсацию за испытываемые им физические и нравственные страдания в результате совершенного против него правонарушения. 

Защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем.

Защита гражданских прав потребителей может осуществляться также субъектами досудебного урегулирования потребительских споров. Право потребителей на возмещение морального вреда и порядок его возмещения предусмотрены статьями 6-3, 7, 21 Закона «О защите прав потребителей»

В соответствии с пунктом 5 Нормативного постановления ВС, в исковом заявлении истец обязан указать обстоятельства и привести доказательства, подтверждающие факт нарушения его личных неимущественных благ и прав, и необходимость их защиты, а также сумму компенсации, которая, по его мнению, обеспечит возмещение причиненного ему морального вреда.

Исходя из норм, предусмотренных Гражданским кодексом (п. 1 ст. 917, п. 2 ст. 951) и Нормативным постановлением ВС (п. 3,9), обязательство по компенсации морального вреда возникает при наличии следующих оснований:

Cовершения непосредственно против физического лица правонарушения (деликта), посягающего на охраняемые законом личные неимущественные права и блага этого лица;
Причинной связи между правонарушением и вредом, причиненным потерпевшему, и нарушением принадлежащих ему личных неимущественных прав, повлекшими нравственные или физические страдания;
Вины причинителя, за исключением отдельных случаев, указанных ниже.

Отсутствие хотя бы одного из указанных оснований исключает возможность защиты личных неимущественных благ и прав, поскольку они предполагаются не нарушенными.

Нравственные страдания (эмоционально-волевые переживания человека) могут быть вызваны:

Противоправным посягательством на жизнь и здоровье как самого потерпевшего, так и его близких родственников, супруга/супруги;
Незаконным лишением или ограничением свободы либо права свободного передвижения;
Причинением вреда здоровью, в том числе уродующие открытые части тела человека шрамами и рубцами;
Раскрытием семейной, личной или врачебной тайны;
Нарушением тайны переписки, телефонных или телеграфных сообщений;
Нарушением права на имя, на изображение;
Нарушением авторских и смежных прав;
Незаконным отказом в трудоустройстве или незаконным увольнением;
Задержкой или невыплатой заработной платы;
Другими противоправными деяниями. 

Моральный вред возмещается независимо от вины причинителя, если вред причинён:

  • жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности;
  • гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, незаконного помещения в психиатрическое лечебное учреждение или другое лечебное учреждение (в этих случаях вред компенсируется за счет средств государственной казны (средств республиканского или местного бюджета) в соответствии со статьей 923 Гражданского кодекса);
  • в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам (в этих случаях вред компенсируется за счет средств государственной казны (средств республиканского или местного бюджета) в соответствии со статьей 922 Гражданского кодекса);
  • распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Вред, причинённый незаконными действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов в области административного управления, возмещается на общих основаниях (статья 917 Гражданского кодекса) за счёт денег, находящихся в распоряжении этих органов. При их недостаточности вред возмещается субсидиарно за счёт государственной казны.

Взыскание морального вреда

Возмещение морального вреда

Законодательство не предусматривает исчерпывающий перечень оснований, позволяющих гражданину заявить требование о возмещении морального вреда. Стать причиной такого требования могут любые правонарушения, если они причинили человеку нравственные или физические страдания.

В отдельных случаях такое право прямо предусмотрено нормативными правовыми актами, например, Гражданским кодексом:

  • Распространение сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию. В этой ситуации гражданин вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. 
  • Нарушение обязательства.
  • Нарушение тайны страхования. В этой ситуации страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель) вправе потребовать возмещения причиненных убытков, а в надлежащих случаях — компенсации морального вреда. 
Нормативным постановлением ВС (пункт 2) определено, что предусмотренные Гражданским кодексом способы защиты личных неимущественных прав могут применяться судом и в тех случаях, когда защита таких прав специально не закреплена в законодательных актах о труде, о браке и семье, об использовании природных ресурсов, охране окружающей среды и других. 

Размер возмещения морального вреда

Моральный вред возмещается в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда

При определении размера учитываются как субъективная оценка потерпевшим тяжести причиненного нравственного ущерба, так и объективные данные, свидетельствующие о степени нравственных и физических страданий потерпевшего (в случае смерти потерпевшего — его близких родственников, мужа, жены):

  • жизненная важность блага, бывшего объектом посягательства (жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна и т. д.);
  • тяжесть последствий правонарушения (убийство близких родственников, причинение телесных повреждений, повлекших инвалидность, лишение свободы, лишение работы или жилища и т. п.);
  • характер и сфера распространения ложных позорящих сведений;
  • жизненные условия потерпевшего (служебные, семейные, бытовые, материальные, состояние здоровья, возраст и др.);
  • форма вины (умысел, неосторожность) причинителя вреда, когда для возмещения морального вреда необходимо ее наличие;
  • иные заслуживающие внимания обстоятельства. 

Первоначально размер причиненного морального вреда определяется самим истцом при подаче иска. Окончательное решение принимает суд исходя из критериев разумности и справедливости.

В соответствии с пунктом 8 Нормативного постановления ВС, размер компенсации морального вреда следует считать разумным и справедливым, если при его установлении учтены обстоятельства, связанные с нарушением личных неимущественных прав гражданина. Мерой ответственности за совершенное противоправное деяние и его последствия для причинителя вреда служит размер денежной компенсации.

Суд при определении размера компенсации вправе принять во внимание и другие, подтвержденные материалами дела обстоятельства, в частности, семейное и имущественное положение лица, на которого возложена ответственность за причинённый вред.

Возмещение морального вреда

Когда может быть предъявлено требование?

Требование по взысканию морального вреда может быть предъявлено истцом:

  • одновременно с иском о защите личных неимущественных прав;
  • в ходе уже начавшегося судебного разбирательства, путем подачи заявления об увеличении исковых требований;
  • отдельным иском при наличии уже установленной решением суда вины причинителя вреда.

Такое требование также может быть предъявлено после достижения между истцом и ответчиком мирового соглашения, утвержденного судом, по иску о защите нарушенных прав, например по трудовому спору. Так как в мировом соглашении будет зафиксирован факт нарушения прав потерпевшего.

Тогда как при отказе истца от иска заявить такое требование будет затруднительно, поскольку вина причинителя вреда не будет доказана.

Моральный вред при затоплении квартиры или порче другого имущества

В жизни случаются ситуации, когда имущество человека испорчено по вине других лиц, например, в результате затопления квартиры по причине халатности собственника квартиры верхнего этажа. Такие ситуации однозначно сопровождаются стрессом и другими негативными эмоциями, испытываемыми потерпевшим, поскольку нарушается «зона комфорта» человека, возникает необходимость непредвиденных затрат, которые не всегда удается получить от виновной стороны. 

Если исходить из определения, приведенного в статье 951 ГК РК, испытываемые потерпевшим чувства могут являться основанием для возмещения морального вреда.

С другой стороны, моральный вред предполагает нравственные или физические страдания потерпевшего в результате совершенного против него правонарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав.

Более того, в соответствии с п. 4 ст. 951 ГК РК, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.

Нормативным постановлением ВС (п. 19) эта норма разъясняется следующим образом:

«Разъяснить судам, что применительно к пункту 4 статьи 951 ГК под имущественными правами физических лиц, нарушение которых исключает возможность компенсации морального вреда, следует понимать, в частности: права, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом; имущественные требования, которые возникают между участниками правоотношений (вещные или обязательственные права, в том числе в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т. п.), а также права авторов на получение вознаграждения за созданные ими произведения или сделанные изобретения; наследственные права.
Если нарушение имущественных прав гражданина имело место одновременно с нарушением его личных неимущественных благ и прав, то наряду с удовлетворением требований о возмещении причиненного имущественного вреда подлежит удовлетворению и заявленное требование о возмещении морального вреда (например, противоправное завладение имуществом потерпевшего с одновременным нарушением неприкосновенности жилища; нарушение прав потребителя на качественный товар; присвоение авторства и т. д.).
Согласно статье 352 ГК неисполнение обязательств, предусмотренных статьями с 272 по 288 ГК, может являться основанием для возмещения морального вреда, если ненадлежащее исполнение обязательства должником не связано с нарушением имущественных прав кредитора. Ненадлежащее исполнение обязательств, затрагивающих имущественные права должника (например, уклонение от возврата денег по договору займа; неисполнение обязательства по договору купли-продажи в части оплаты покупки или передачи предмета сделки и т.д.), в соответствии с пунктом 4 статьи 951 ГК исключает возможность компенсации морального вреда.»

Государственная пошлина по иску о возмещении морального вреда

В соответствии с пп. 14 п 1 ст. 610 Налогового кодекса, с исковых заявлений физических лиц о взыскании в денежном выражении компенсации морального вреда, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, размер государственной пошлины составляет 1 % от суммы иска.

В соответствии с пунктом 23 Нормативного постановления ВС, при предъявлении истцом в одном исковом заявлении требований имущественного характера и о возмещении морального вреда каждое из заявленных требований подлежит оплате государственной пошлиной самостоятельно. 

В соответствии с п. 5 Нормативного постановления Верховного Суда от 25 декабря 2006 года N 9 «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам», с требований о компенсации морального вреда в денежном выражении, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений неимущественного характера. При этом с требований о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении, причиненного распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, пошлина определяется от предъявленной к взысканию суммы.

info
Оцените автора
Добавить комментарий