Выгодно ли брать отпуск вместе с праздничными днями?

Полезное

Засчитываются ли праздничные дни в отпуск?

Некоторые казахстанцы планируют трудовой отпуск до или после праздников, чтобы побольше отдохнуть и использовать при этом меньше отпускных дней. Каждый казахстанский работник имеет право на 24 дня оплачиваемого трудового отпуска в год. Большее количество может быть предусмотрено для некоторых работников, согласно законодательству страны. Их можно разделить и «отгулять» по частям. Чтобы сэкономить положенные дни отдыха, некоторые казахстанцы оформляют отпуск ровно до праздничных дней или сразу после них. В таком случае, как только заканчивается отпуск, работник уходит ещё и на длинные праздничные выходные. Или наоборот – сначала праздники потом отпуск. Особенно это актуально в период празднования Наурыза, Дня Независимости и Нового года.

Но иногда бывают случаи, когда отпуск необходимо оформить на долгий срок и праздничные дни выпадают именно на этот период. Изменится ли что-то в размере оплаты или количестве используемых трудовых дней, узнаем с помощью Трудового кодекса РК.

Как определяется количество дней отпуска?

Согласно статье 90 закона, продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска исчисляется в календарных днях без учёта праздничных дней, приходящихся на отпускной период. Праздничными днями при этом признаются дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники. Напомним, что такие дни в Казахстане являются нерабочими.

Таким образом, календарные выходные дни засчитываются, как дни отпуска, а праздничные – нет.
Например, в этом году мы отмечаем Наурыз в понедельник (21 марта), вторник (22 марта) и среду (23 марта). Если оформить отпуск на четверг (24 марта) и пятницу (25 марта), то, учитывая праздничные и выходные дни, можно отдохнуть 9 дней подряд.
Выгодно ли брать отпуск вместе с праздничными днями?

Если работник напишет заявление на отпуск с 21 по 25 марта, то засчитано будет также только два дня, потому что 21, 22 и 23 марта считаются праздничными днями и не учитываются. А если в заявлении будет стоять срок с 21 по 27 марта, то работник отдохнет также 9 ней, но потрачено будет 4 дня отпуска, так как будут учтены календарные выходные. Можно оформить отпуск и таким образом, чтобы праздничные дни приходились на его середину. Например, с 14 по 31 марта. При этом из этих 18 дней с учётом праздников будет потрачено только 15 дней отпуска. Когда как в месяце, где нет праздников, при таком размере отпуска было бы засчитано все 18 дней.

Поэтому отпуск вперемешку с праздниками можно оформлять, не боясь, что на них будут потрачены отпускные дни!

Выгодно ли брать отпуск вперемешку с праздниками?

Теперь рассмотрим, выгодно ли брать отпуск в месяце, где много праздников, в плане его оплаты. Дело в том, что отпускные выплачиваются только за рабочие дни, которые выпали на время отпуска. «Стоимость» каждого из них равна средней дневной зарплате за последний год. Если мы возьмем отпуск, к примеру, с 14 по 31 марта, то за минусом праздников и выходных в нём остается 11 рабочих дней.

Чтобы узнать, сколько отпускных будет выплачено за каждый из них, нужно найти средний размер дневной зарплаты за последний год.

Например, весь предыдущий год она не менялась и составляла 200 000 тенге. Рабочих дней при пятидневной рабочей неделе за последний год было 245. Таким образом, каждый из них «стоил» примерно 9 796 тенге. Значит размер отпускных составит 107 756 тенге. Часть положенной в месяце, когда был отпуск зарплаты, также обычно платят только за рабочие дни.

Но рабочих дней в каждом месяце может быть разное количество. Поэтому их стоимость при одинаковой зарплате может отличаться.
Выгодно ли брать отпуск вместе с праздничными днями?

Например, в марте 2022 года всего 19 рабочих дней. Если поделить зарплату в размере 200 000 тенге на их количество, то каждый из них «стоит» примерно 10 527 тенге. До отпуска работник в марте отработал 8 рабочих дней. За эти дни он должен получить зарплату примерно 84 216 тенге. В сумме с отпускными общая оплата за месяц немного не дотягивает до целой зарплаты — 191 972 тенге.

Это связано с большим количеством выходных и праздничных дней в месяце!

Для сравнения рассмотрим оплату отпуска в месяце, где нет праздничных дней. Например, в июне. Если взять отпуск также на 18 дней с 13 по 30 июня, то на этот период придется 14 рабочих дней. Соответственно, при такой же средней дневной зарплате за последний год в размере 9 796 тенге, отпускные будут уже больше — 137 144 тенге. Всего в июне 22 рабочих дня. За каждый из них зарплата составит 9 091 тенге. Перед отпуском работник также отработает ещё 8 рабочих дней и получит за них 72 728 тенге.

В сумме с отпускными за месяц получается чуть больше зарплаты — 209 872 тенге.

Но при этом в июне будет использовано на три отпускных дня больше, чем в марте при одинаковой продолжительности отпуска.

info
Оцените автора
Добавить комментарий