«Декларация об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00)». Как подать онлайн?

Полезное

Декларацию об активах и обязательствах физического лица можно заполнить и сдать за несколько минут. Особенно при наличии минимальной информации. В этой статье рассмотрим три способа, как это сделать онлайн.

Подать налоговую декларацию об активах и обязательствах, можно на бумажном носителе в ЦОНе, в органах госдоходов, либо через почтовые отделения. Кроме того, для удобства реализованы электронные сервисы по сдаче деклараций через: кабинет налогоплательщика, веб-портал Электронного правительства и мобильное приложение Е-Salyq Azamat.

1. Через кабинет налогоплательщика

Авторизация в кабинете налогоплательщика Комитета государственных доходов Министерства финансов РК доступна в том числе с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). После входа в кабинет налогоплательщика нужно перейти во вкладку «Формы налоговой отчётности», выбрать настройку списка форм, год, за который заполняется декларация и форму 250.00 «Декларация об активах и обязательствах физического лица». Далее пользователя ждут шесть шагов заполнения:

1) В первом уже отмечены ИИН и имя налогоплательщика. Далее нужно ввести свой номер телефона и электронный адрес, а также указать, являетесь ли резидентом РК или нет. Здесь же нужно отметить категорию пользователя. Первая относится к участвующим в выборах депутатам, а вторая к остальным жителям страны, которые должны сдать отчётность. И в самом низу выбираем дату. В декларации необходимо указать сведения по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году сдачи отчётности.
2) Вторым шагом нужно поставить галочку, если пользователь сдаёт декларацию за не достигшее совершеннолетия, недееспособное или ограниченно дееспособное лицо. Если он сдаёт декларацию за себя, то нужно просто нажать кнопку «Далее».
3) На следующей странице нужно указать вид декларации: первоначальная — если сдаётся в первый раз, очередная — во второй и последующие, дополнительная — если была сдана неполная декларация, и дополнительная по уведомлению – если пришло уведомление о необходимости дополнить отчетность.
4) На четвертом этапе пользователя просят указать, сколько денег в наличной форме у него имелось на конец отчётного года в пределах 10 000 МРП. На 31 декабря 2020 года нужно указать сумму не более 27 780 000 тенге. При этом учитываются разные действующие валюты мира.
5) Самым масштабным может показаться пятый шаг. Здесь нужно указать сведения о наличии недвижимого имущества, транспортных средств, банковских счетов в иностранном государстве. В том числе и в Казахстане. Нужно так же указать сведения о долевом участии, наличии инвестиционного золота, ценных бумаг, интеллектуальной собственности и так далее. Многих казахстанцев может коснуться только пункт «Сведения о наличии дебиторской/кредиторской задолженности, в том числе за пределами Республики Казахстан». Его нужно отметить, если есть кредит. В развернутой вкладке указываем банковский идентификационный код и точное наименование банка. Эту информацию можно узнать на официальном сайте банка. Далее выбираем валюту кредита и пишем остаток основного долга на 31 декабря отчётного года, который можно узнать из графика платежей.
6) Последним шагом пользователь выбирает код управления госдоходов в своем районе проживания, подтверждает свою ответственность за достоверность сведений, приведённых в декларации, и отправляет отчётность.
«Декларация об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00)». Как подать онлайн?

2. Через мобильное приложение Е-Salyq Azamat

В данном приложении, установленном на смартфоне пользователя, можно зарегистрироваться с помощью ЭЦП, если ключи хранятся на телефоне, или с помощью SMS-пароля, если номер телефона зарегистрирован в базе мобильных граждан. Далее подача декларации с помощью мобильного приложения Комитета государственных доходов Министерства финансов РК схожа с процессом заполнения отчётности в кабинете налогоплательщика. То есть шаг за шагом нужно заполнить все вышеописанные пункты и подать декларацию. Выбор между ресурсами зависит только от предпочтений и технических возможностей пользователя.

«Декларация об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00)». Как подать онлайн?

3. Через веб-портал Электронного правительства

После авторизации на веб-портале Электронного правительства необходимо на главной странице в разделе «Гражданам» выбрать вкладку «Таможня и налоги», там в разделе «Налогообложение» имеется услуга «Приём налоговой отчетности (декларация об активах и обязательствах физического лица формы 250.00)». После нажатия кнопки «Заказать услугу онлайн» открывается форма, где декларация заполняется одним шагом, то есть все вышеописанные пункты отмечаются на одной странице. Здесь пользователь заполняет информацию о налоговом периоде, категории налогоплательщика, виде декларации, признаке резидентства, ставит галочку напротив имеющихся активов и обязательств, заполняет сведения при их наличии и отправляет отчётность в управление госдоходов.

«Декларация об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00)». Как подать онлайн?

Кому необходимо подать декларацию об активах и обязательствах физического лица?

С 1 января текущего года декларацию уже начали представлять государственные служащие, лица, приравненные к ним, и их супруги.
С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги.
С 1 января 2024 года вводится декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов.
С 1 января 2025 года – будут сдавать отчётность оставшиеся категории граждан, проживающие в Казахстане.

info
Оцените автора
Добавить комментарий