Зароботок на NFT-билетах. Какие нюансы?

Полезное

NFT — это невзаимозаменяемый токен и он существует в единственном экземпляре. Его нельзя скопировать и практически невозможно подделать. Эту особенность начали применять при производстве и распространении билетов на мероприятия. В чём польза таких NFT-билетов и как на этом можно заработать, рассмотрим в этой статье.

NFT представляет собой криптографический сертификат на цифровой объект, который может передаваться через механизм, применяемый в криптовалютах. В качестве объекта могут использоваться уникальные изображения, видеоролики, музыкальные записи и так далее. Чаще всего NFT покупают с целью перепродажи за более высокую цену. Для этого нужно убедиться, что токен перспективен и будет дорожать.

На втором месте группа людей, которые приобретают такие криптографические сертификаты для того, чтобы повысить свой социальный статус за счёт их наличия, а также в целях коллекционирования. Вместе с тем область применения невзаимозаменяемых токенов увеличивается с каждым днём. Например, плюсы использования NFT-билетов стали активно обсуждать в сфере организаций мероприятий.

Что такое NFT-билет?

NFT-билеты являются цифровыми активами, которые содержат учетные данные для доступа на мероприятие. Поскольку уникальные токены хранятся в сети блокчейн, они выступают в качестве проверяемого доказательства подлинности и права собственности. Ведь у NFT может быть только один официальный владелец на данный момент времени. Обычные билеты, действительные для входа только на одно мероприятие для одного человека, по сути тоже невзаимозаменяемы. Как и уникальные токены, они продаются ограниченными сериями, поскольку площадки для мероприятий вмещают определенное количество мест. Однако недостатком традиционных билетов является то, что они проходят через несколько каналов распространения, которые не всегда можно контролировать. Например, перекупщики и спекулянты могут значительно завышать цены.

С билетами NFT любой желающий может отслеживать транзакции в реестре блокчейна, что позволяет всем видеть, когда и где он был куплен и продан. Таким образом организаторы мероприятий получают больше возможностей для контроля первичных и вторичных продаж билетов. К тому же они могут ограничить стоимость перепродажи и размеры комиссий.

Как пользоваться NFT-билетом?

После покупки NFT-билет будет храниться в цифровом кошельке. Доступ к нему в любой момент можно получить с помощью мобильного телефона и предъявить для входа на мероприятие. Таким образом, в отличие от бумажных билетов, риск потерять или повредить уникальный цифровой талон значительно ниже. Ещё один из недостатков традиционных билетов в бумажном или даже электронном виде – их можно подделать. При этом NFT организаторы мероприятий и посетители могут проверить на подлинность. Таким образом, подделать его практически невозможно.

Можно ли заработать на NFT-билетах?

NFT-билеты можно перепродать на платформе, установленной организаторами мероприятия. Как только кто-то его купит, активируется смарт-контракт и пользователь получает оплату. Владельцы NFT могут перепродавать их за ненадобностью или с целью дохода, если те поднимутся в цене. К слову, это может случиться даже после проведения мероприятия. Ведь NFT-билеты могут стать ценным предметом коллекционирования.

Зароботок на NFT-билетах. Какие нюансы?

Подводные камни NFT

Проблема в том, что использование NFT не исключает возможности мошенничества. Несмотря на абсолютную прозрачность работы с токенами, их создание вовсе не гарантирует того, что автор действительно владеет объектом собственности. Причем случается такая ситуация довольно часто.

Многие пользователи, по ошибке ставят знак равенства между NFT и цифровым объектом. Но на самом деле NFT представляет собой цифровой сертификат, обозначающий ваши права на изображение, анимацию, музыку или любой другой объект. При этом такой сертификат далеко не всегда означает переход к вам исключительных прав на контент.

К примеру, с помощью NFT-токена можно передать вам право слушать какие-то треки, посетить определенное мероприятие или банально вписать свое имя в историю какого-то мема. При этом никакого права собственности на сам объект вы не получите. Есть и обратные ситуации, когда NFT удостоверяет именно факт покупки исключительных прав на объект. Причем в последнее время все чаще встречаются ситуации, когда с помощью NFT продаются не только цифровые активы, но и вполне осязаемые вещи и даже интеллектуальная собственность на всевозможные ноу-хау.

Следует помнить, что любые инвестиции всегда имеют определённые риски и любой инвестор не застрахован от денежных потерь. Поэтому те или иные решения следует принимать с осознанием собственной ответственности.

info
Оцените автора
Добавить комментарий