Какие бывают виды отпусков?

Полезное

Отпуск — это один из видов времени отдыха, под которым понимается освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения его ежегодного отдыха или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, средней заработной платы. Право работника на отдых, равно как и обязанность работодателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск, закреплены статьями 22 и 23 Трудового кодекса.

Виды отпусков

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск — предназначен для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.
Социальный отпуск — освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, прохождения скрининговых исследований, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

Предусматриваются следующие виды:

  • Основной — имеет обязательный характер, предоставляется всем без исключения лицам, работающим по трудовому договору;
  • Дополнительный — имеет обязательный характер, предоставляется отдельным категориям персонала в соответствии с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами;
  • Дополнительный поощрительного характера — не является обязательным, предоставляется в соответствии с трудовым, коллективным договорами в качестве меры поощрения за длительную непрерывную работу, выполнение важных, сложных, срочных работ, а также работ иного характера.
  • При исчислении общей продолжительности, количество дней основного и дополнительного отпусков суммируются.

Продолжительность трудового отпуска (дни отпуска)

Регулируется статьями 9, 88 — 91 Трудового кодекса.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск входит в состав минимальных социальных стандартов в сфере труда в соответствии с Законом Республики Казахстан «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях».

Минимальная продолжительность основного отпуска составляет 24 календарных дня. Большее количество дней отпуска может быть предусмотрено законодательством, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Это касается всех работников, вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы по специальности и условий труда. Например, если специалист является совместителем или работает неполный рабочий день, это не влечет ограничений в продолжительности отпуска. Максимальная продолжительность законодательством не регулируется.

Продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях без учёта праздничных дней, приходящихся на дни отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности. 

Другими словами, когда считаем 30 дней отпуска и на этот период выпадают праздники, их нужно пропустить (не брать в расчёт), поскольку в эти дни итак все отдыхают. Это касается только праздников, выходные дни (например, первый день Курбан-айта и православное Рождество) не нужно пропускать.

Количество дней отпуска указывается в трудовом договоре. При наличии в организации коллективного договора, правил внутреннего распорядка или других внутренних нормативных документов, договор соответствовать указанным документам.

В трудовой стаж при предоставлении отпуска включаются фактически проработанное время, а также время, когда работник фактически не работал:

  • но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
  • в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
  • перед восстановлением на работе. 

Таким образом, если сотрудник находился на больничном (в том числе при длительной болезни) эти дни входят в стаж. Если же работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, при расчете количества дней трудового отпуска необходимо посчитать все дни, когда он отсутствовал на работе, и вычесть их из трудового стажа за соответствующий период.

Дополнительный трудовой отпуск

Основное предназначение заключается в предоставлении лицам, имеющим особые условия труда, большего количества дней отдыха для восстановления трудоспособности и укрепления здоровья.

Предоставляется:

  • лицам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью не менее 6 календарных дней согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденному Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1053;
  • инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее 6 календарных дней;
  • иным лицам в случаях, предусмотренных законодательством (перечень указан ниже).

Оплата оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Какие бывают виды отпусков?

В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса, оплата отпуска производится:

  • не позднее чем за 3 рабочих дня до его начала (если предоставляется по графику);
  • не позднее 3-х рабочих дней со дня его предоставления (если предоставляется вне графика).

Оплата производится исходя из средней заработной платы, определяемой в соответствии с Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы».

Предоставление отпуска, перенос, отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Эти вопросы регулируются статьями 92 — 95 Трудового кодекса.

Отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года, в том числе за первый год работы в организации. Рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника (не стоит пусть с календарным годом, который исчисляется с 1 января по 31 декабря).

Очередность предоставления отпусков определяется:

  • в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников; либо
  • устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

Как правило, график утверждается кадровой службой на календарный год. Однако при составлении графика следует учитывать рабочий год каждого работника, который в большей части не совпадает с календарным.

Основой установления рациональной очередности является соблюдение баланса производственных интересов и интересов персонала. В этой связи, кадровая служба организации должна заблаговременно обеспечить сбор от руководителей структурных подразделений предложений для подготовки графика. Особенно это касается организаций, имеющей развитую структуру и большую штатную численность персонала. 

Поскольку график утверждается с учётом мнения работников полагаем, что его изменение работодателем в одностороннем порядке не допускается кроме как в целях производственной необходимости. При изменении графика работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.
Уведомление осуществляется в письменной форме (на бумажном носителе или в форме электронного документа, удостоверенного посредством ЭЦП) и предоставляться нарочно либо посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий, или в электронном виде с обеспечением авторизации, идентификации работодателя. 

Совместителям отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по основной работе, работодатель по просьбе совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу.

Предоставление отпуска, перенос либо отзыв из отпуска оформляются актом работодателя.

Отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • при отпуске по беременности и родам.

В указанных случаях отпуск (его часть) переносится по просьбе работника в период нахождения в отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

Запрещается непредоставление неиспользованного отпуска (его части) в течение 2-х лет подряд. Нарушение указанного требования влечет административный штраф по статье 88 КоАП в размере от 20 до 100 МРП в зависимости от категории субъекта предпринимательства. При этом работодатель не освобождается от предоставления отпуска работнику.

Отзыв из отпуска допускается в случае производственной необходимости, только с письменного согласия работника. Под производственной необходимостью понимается – выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника. 

Неиспользованная в связи с отзывом часть трудового отпуска по соглашению сторон:

  • предоставляется в течение текущего рабочего года; либо
  • предоставляется в следующем рабочем году в любое время; либо
  • присоединяется к отпуску за следующий рабочий год.

Вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению сторон работнику производится компенсационная выплата за соответствующее количество неиспользованных дней.

При перенесении или отзыве из отпуска работодатель удерживает из заработной платы работника сумму ранее начисленных и выплаченных отпускных за неиспользованные в связи с отзывом дни трудового отпуска (за исключением случаев выплаты компенсации). Иначе будет иметь место двойная оплата при последующем предоставлении неиспользованных в связи с отзывом дней отпуска.
Удержание производится на основании акта работодателя с уведомлением работника в соответствии со статьей 115 Трудового кодекса.

Не допускается отзыв из отпуска:

  • лиц, не достигших 18-летнего возраста;
  • беременных женщин, предоставивших работодателю справку о беременности;
  • лиц, занятых на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отпуск с последующим прекращением трудового договора в связи с истечением его срока может предоставляться в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днём прекращения трудового договора в связи с истечением его срока считается последний день отпуска.

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск

Какие бывают виды отпусков?

Основное предназначение отпуска заключается в обеспечении сотрудникам отдыха, возможности для восстановления работоспособности и укрепления здоровья. 

Если сотрудник по любым причинам не использовал отпуск за один отчётный период (рабочий год) или более, это никаким образом не отменяет его право на отдых. Законодательством не предусмотрены нормы, позволяющие сократить дни отпуска или заменить их выплатой компенсации по соглашению сторон или по желанию одной из сторон.

Компенсационная выплата за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска предусматривается в следующих случаях:

  • по соглашению сторон при отзыве из отпуска в связи с производственной необходимостью;
  • в обязательном порядке при увольнении. 
В практике случается, что сотрудник два и более года подряд не отдыхал или отпуск попросту не оформлялся должным образом. В этом случае при увольнении размер компенсации может оказаться весьма существенным и уменьшить его нет юридических оснований. 

info
Оцените автора
Добавить комментарий