Какие пособия для семей с детьми выплачиваются государством?

Полезное

В данный момент для поддержки казахстанских семей с детьми существует пять видов государственных пособий и три вида выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС). В этой статье рассмотрим кто может их получить.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается порядка 1,6 млн семей, которые получают то или иное госпособие или соцвыплату.

Какие пособия выплачиваются из государственного бюджета?

Всего существует пять государственных пособий, которые призваны поддержать казахстанские семьи с детьми:

— Пособие на рождение ребенка — получают все женщины, которые стали матерями. Размер пособия зависит от того, какой по счету родился ребёнок. В среднем от 120 840 тенге, если в семье детей от 1 до 3, и до 200 340 тенге — если их больше;
— Пособие по уходу за ребёнком до 1 года — его выплачивают родителям ребёнка ежемесячно. Привязано к МРП и зависит от очередности рождения малыша. Сумма будет разниться от 18 317 тенге до 28 302 тенге;
— Пособие многодетным семьям — семьи, в которых есть не менее четырёх несовершеннолетних детей, включая студентов очной формы обучения не старше 23 лет. Размер зависит от количества детей — от 50 976 тенге (четыре ребенка) до 203 520 тенге (16 детей);
— Пособие по уходу за ребёнком с инвалидностью — выплачивается ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. Размер выплат составляет 52 345 тенге;
— Пособие для матерей-героинь — выплачивается, независимо от дохода семьи, матерям-героиням, которые были награждены подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Размер пособия в настоящее время составляет 20 352 тенге.

Помощь на детей регулируется Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». Предусмотрены такие обязательные выплаты:

При рождении детей независимо от доходов семьи и пособия по уходу за ребёнком до 1 года.

Все женщины (работавшие и неработавшие до родов) при рождении ребёнка получают фиксированную единоразовую помощь от государства. Право на выплату имеют и усыновители новорожденных, опекуны или попечители. На размер выплаты не влияют доходы семьи, но зависит она от того, какой по счету ребёнок родился. При рождении четвёртого ребёнка семье предусмотрена выплата — 63 МРП. При рождении двух и более детей (близнецов) соответствующее пособие на рождение назначается на каждого.

Декретные выплаты работающим женщинам

Кроме общего для всех фиксированного пособия на рождение ребёнка работающие женщины получают дополнительно декретные выплаты. Согласно статьи 99 Трудового Кодекса РК им предоставляется отпуск по беременности и родам. Он зависит от количества календарных дней, на которые выдаётся больничный лист. Такой отпуск оплачивают работающим женщинам как участникам системы обязательного социального страхования. Размер выплат зависит от социальных отчислений в ГФСС за последний год. При этом имеет значение размер среднего дохода женщины за это время.

Помощь государства по уходу за ребёнком до 1 года

Семьи имеют право на материальную поддержку государства, пока ухаживают за младенцем до 1 года. Эту помощь может оформить как один из родителей, так и те члены семьи, которые ухаживают за ребёнком. Размер помощи зависит от того, работали или нет до этого момента родители или опекуны.

Работающая до рождения ребёнка женщина тоже имеет право на материальную поддержку по уходу за малышом до 1 года. Размер выплаты рассчитывают с учётом среднемесячного дохода женщины за последние 2 года с вычетом 10% на пенсионные взносы. Для самозанятых женщин берут средний доход за последний год. Если в семье ухаживают за двумя и более детьми до 1 года, пособие выплачивается на каждого из них.

Декретные выплаты при рождении близнецов

Все женщины, родившие двух и более детей, получат выплаты на каждого. Но размер пособия будет зависеть от того, какие по счёту родились дети, что предусмотрено указанным выше законом РК. Такое правило распространяется и на выплаты по уходу за ребёнком до года. Оно будет выплачиваться на каждого ребёнка. Но для неработающих женщин будет начислена предусмотренная законом фиксированная сумма, а для работающих — в зависимости от их среднего дохода за последние два года.

Пособия на детей в случае усыновления

На усыновителей, опекунов и попечителей новорожденных детей распространяются все законодательные нормы, которые касаются пособий на рождение ребёнка и уход за ним до 1 года. Неработающие усыновители получат фиксированное единоразовое пособие на рождение ребенка. Работающие имеют право получить отпуск на основании больничного листа, который будет оплачен им как участникам системы социального страхования. Ежемесячные выплаты на усыновленного ребенка до 1 года тоже выплачиваются на общих основаниях.

Отличие государственных пособий от социальных выплат из ГФСС заключается в том, что госпособия полагаются всем, независимо от социального статуса, а на соцвыплаты из государственного фонда соцстрахования могут рассчитывать только работающие граждане, имеющие социальные отчисления.

Какие пособия для семей с детьми выплачиваются государством?

Социальные выплаты из ГФСС

Помимо государственных пособий, для работающих женщин, являющихся участницами системы обязательного социального страхования, также предусмотрены социальные выплаты из ГФСС. Всего их три:

— Cоциальные выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами или усыновлением/удочерением новорожденного ребёнка. Выплата назначается единовременно, а ее размер зависит от среденемесячного дохода за последний год работы и количества дней, на которые выдан больничный лист;
— Выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребёнком до достижения им возраста 1 года. Размер выплаты составляет 40% от среднемесячного дохода за последние два года;
— Выплата по случаю потери кормильца — данная соцвыплата назначается семьям, потерявшим единственного кормильца, который был участником системы обязательного социального страхования. Размер выплаты также зависит от среднемесячного дохода за два года.

info
Оцените автора
Добавить комментарий