Как оплачивать налоги фрилансеру, получающему доход за рубежом?

Полезное

Современные условия позволяют казахстанцам работать на иностранные компании без необходимости физически выезжать за границы страны. Однако даже в этом случае гражданам следует учитывать вопросы налогообложения своих доходов. При обычном трудоустройстве в Казахстане с физических лиц удерживается индивидуальный подоходный налог (ИПН). Сами работники не производят какие-либо операции – все необходимые платежи осуществляются работодателем. Однако, как сообщает Департамент государственных доходов, казахстанцы, получающие доход из других стран, должны самостоятельно рассчитывать и оплачивать ИПН.

Получая доход за рубежом, казахстанцы должны ежегодно заполнять налоговую декларацию по форме 240.00. Это делается для исчисления суммы ИПН за прошедший год. Например, если доходы были получены в 2021 году, то форма 240.00 за этот период должна быть сдана до 31 марта 2022 года. При этом сумма исчисленного ИПН за 2021 год, которая равна 10% от общего объёма полученных доходов из зарубежья, должна быть оплачена до 10 апреля 2022 года.
Например, если фрилансер в прошлом году получил доход в размере 3 млн тенге , то сумма ИПН составит 300 тыс. тенге.

Как быть, если налоги уже уплачены за рубежом?

В некоторых случаях казахстанцы, получающие доход из других стран, могут оплачивать подоходный налог в стране работодателя. В этом случае им не нужно снова платить ИПН в Казахстане.

Однако, согласно статье 303 Налогового кодекса, фрилансерам необходимо предъявить документы, подтверждающие уплату налогов в иностранном государстве.

Какие последствия возможны за неуплату налогов?

Как оплачивать налоги фрилансеру, получающему доход за рубежом?

Несвоевременное внесение налоговых платежей может привести к определенным последствиям. Так, за длительную неуплату налогов госорганы могут подать в суд на должника.

А далее, в качестве мер по взысканию и с санкции суда, могут применяться:

Начисление пени на неуплаченную сумму налогов и платежей;
Арест банковских счетов, если долг превысит 6 МРП;
Запрет на выезд из страны;
Ограничение в распоряжении имуществом – арест автомобилей, жилья и так далее.

А при дальнейшем уклонении от уплаты налогов может последовать принудительное взыскание денег с банковских счетов, за счёт продажи арестованного имущества.

Как оплачивать налоги фрилансеру, получающему доход за рубежом?

Если налогоплательщик и далее избегает своей обязанности по уплате налогов, то дело передается в суд. Судебные исполнители принудительно взыскивают неоплаченную сумму долга. К мерам воздействия судоисполнителей относятся: арест счетов налогоплательщика, присуждение статуса «невыездного» гражданина, арест имущества должника. Также в итоге должнику придется оплатить услуги судебных исполнителей. Эта сумма составит до 25% от суммы долга.

Уголовная ответственность налогоплательщика

Как указывается в статье 224 Уголовного кодекса, злостное уклонение от уплаты налогов имеет тяжёлые последствия. Так, при уклонении от обязанностей в крупном размере назначается штраф до 3000 (трёх тысяч) МРП! Также это наказание может быть заменено ограничением или даже лишением свободы до трёх лет.

Поэтому важно вовремя оплачивать налоговые платежи. А при выявлении просрочки не следует избегать диалога с судоисполнителями. Игнорирование их звонков и невыполнение обязательств приведет к более тяжелым последствиям, в том числе и к лишению свободы.

Если гражданин впервые обвиняется в подобном нарушении, то он может избежать заключения, оплатив весь долг и начисленные пеню и штрафы.

info
Оцените автора
Добавить комментарий