Как получить 10 соток земли от государства: пошаговая инструкция

Полезное

Каждый совершеннолетний казахстанец может подать заявку на получение земельного участка от государства под индивидуальное жилищное строительство площадью 10 соток. Как это сделать онлайн, обсудим в этой статье.

Условия получения бесплатной земли

Претендовать на 10 соток от государства казахстанцы могут, независимо от того, есть ли у них собственное жильё или нет.

Но получить землю они могут один раз, а в собственность она перейдёт после того, как на ней будет построено жильё. Если в течение трех лет земельный участок не будет использован по назначению, то есть на нём не будет построено жильё или хотя бы не будет идти стройка, то государство вправе отобрать эти 10 соток! При неиспользовании земли в срок по причинам, которые не являются препятствиями непреодолимой силы, придется возместить ущерб государству в виде штрафа.

При этом получить участок можно в любом регионе страны, если там есть свободные территории под индивидуальное жилищное строительство. Отметим, что, если раньше для этого надо было обращаться в местный акимат, то теперь заявку на получение земли от государства можно подать онлайн.

Как подать заявку онлайн: пошаговая инструкция

Встать в очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство теперь можно на портале «Электронного правительства». Для этого нужно перейти на страницу «Недвижимость» и открыть вкладку «Земельные отношения». Здесь нужно выбрать услугу «Просмотр или постановка на очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток)».

Как получить 10 соток земли от государства: пошаговая инструкция

На открывшейся странице нажимаем на кнопку «Заказать услугу онлайн». Теперь нужно выбрать тип заявления: «Постановка на очередь», «Актуализация ранее поданных заявлений», «Снятие с очереди». Актуализировать данные могут казахстанцы, которые уверены, что вставали в очередь ранее, но не могут найти сведений о себе. Для подтверждения своей очереди необходимо загрузить документ, подтверждающий её наличие (скан-версия талона, копии заявления, удостоверения личности и так далее). Пользователи, которые ранее не получали бесплатную землю от государства и хотят это сделать, должны выбрать заявление «Постановка на очередь». Далее нужно выбрать регион, где есть свободные территории.

В некоторых населённых пунктах, например, в Алматы, специальный учёт на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства не ведётся. Это сразу отмечено при их выборе!
Как получить 10 соток земли от государства: пошаговая инструкция

Выбрать нужно не просто область или город, а конкретный посёлок или район. После этого нужно подтвердить, что ранее заявитель не получал земельный участок под индивидуальное жилищное строительство бесплатно и нажать кнопку «Далее».

Если в выбранном Вами регионе свободные участки отсутствуют, при выборе Вы увидите следующее сообщение: «Уважаемый услугополучатель сообщаем, что в связи с отсутствием свободных территорий (согласно утвержденного Генерального плана), в данном регионе специальный учёт на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства (очередь) не ведётся». В этом случае можно выбрать другой регион, в котором постановка на очередь доступна, или же подождать, когда будет открыт доступ для постановки на очередь в желаемом регионе.

Подписать заявление, как и авторизоваться на портале «Электронного правительства», можно с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) или SMS-пароля, пришедшего на зарегистрированный в базе мобильный номер.

Ответ на запрос приходит в течение нескольких минут. Если он положительный, здесь же можно скачать или распечатать уведомление от акимата соответствующего региона о постановке в очередь на получение земельного участка.
Как получить 10 соток земли от государства: пошаговая инструкция
Как получить 10 соток земли от государства: пошаговая инструкция
Встать в очередь можно одновременно в разных регионах, но участок будет выделен в том населённом пункте, где раньше подошла очередь. Остальные заявки при этом будут аннулированы и больше претендовать на землю заявитель не будет иметь права.

Отследить свою очередь на бесплатные 10 соток от государства можно, авторизовавшись на портале Единого государственного кадастра недвижимости.

Собственником участка можно стать только после подписания акта о вводе жилого дома в эксплуатацию, до подписания акта участок является «арендованным». 

Если же в течение 3-х лет участок не будет освоен (дом не будет введен в эксплуатацию), участок может быть принудительно изъят в установленном законодательством порядке! 

Как получить 10 соток земли от государства: пошаговая инструкция

Основания отклонения заявки на получение участка под ИЖС

Не могут встать на очередь граждане, ранее получившие землю от государства на безвозмездной основе!
Помимо этого, постановка в очередь невозможна в случае отсутствия в населённом пункте свободной территории под индивидуальное жилищное строительство.
Решения по выдаче свободных участков будут принимать местные исполнительные органы. Участки будут выдаваться по мере подготовки площадок или при наличии свободных территорий, согласно Генеральному плану населённого пункта.

info
Оцените автора
Добавить комментарий