Как посчитать налоги с зарплаты?

Полезное

Прежде чем отнимать от зарплаты налог, нужно произвести вычеты, то есть отнять от оклада необлагаемые налогом суммы. Мы знаем, что индивидуальный подоходный налог (ИПН) равен 10% от дохода, который облагается таким налогом. Но в случае зарплаты в расчёт идёт не весь оклад. В этой статье рассмтотрим как посчитать налоги с зарплаты.

Пенсионные отчисления

В первую очередь из оклада высчитываются пенсионные отчисления. Деньги, которые уходят на счёт в пенсионный фонд, не облагаются подоходным налогом. Например, поэтому, когда их забирают наследники в случае смерти вкладчика, они платят этот подоходный налог. Согласно части первой статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», ставка обязательных пенсионных взносов исчисляется в размере 10% от ежемесячного дохода работника. Этой же статьёй установлено, что ежемесячный доход, который принимается для исчисления ОПВ, не должен превышать 50 МЗП.

ОПВ отчисляется из заработной платы в бюджет работодателем в первую очередь.

Вычесть из зарплаты перед уплатой подоходного налога можно и добровольные пенсионные отчисления. О нюансах этой процедуры можно поговорить с бухгалтером своей компании.

Взнос за обязательное медицинское страхование (ОМС)

Ещё один вычет будет равен 2% от оклада — такого размера будет взнос за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). Здесь также есть максимальный размер отчисления.

Минимальная заработная плата (МЗП)

Для исчисления подоходного налога считается оклад за минусом пенсионного взноса, взноса на ОСМС и минимальной заработной платы, которая установлена на данный период. За год может быть учтено только 12 минимальных зарплат, по одной на один месяц. То есть, если в каком-то месяце работник получал премию в размере оклада, то из неё могут вычесть более высокий налог, чем из зарплаты.

Всё потому, что для исчисления ИПН будет учтён оклад за минусом только пенсионных взносов.

Расчёт подоходного налога

Как посчитать налоги с зарплаты?

Учитывая все вышеизложенные вычеты, из разных зарплат будет удержана разная сумма обязательных платежей в бюджет, в пенсионный фонд и ОСМС. Если оклад большой, то она может приближаться к привычным 20%.

Согласно статье 320 Налогового кодекса РК, ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) составляет 10%, для дивидендов — 5%. Это означает, что работодатель должен удержать из зарплаты каждого работника 10% от общей суммы и перечислить в бюджет. ИПН удерживается во вторую очередь после взносов ОПВ и ВОСМС. Еще в прошлом году у лиц, получавших минимальную заработную плату, не возникал налогооблагаемый доход благодаря налоговому вычету. Теперь же в связи с переходом расчета налогового вычета с 1 МЗП на 14 МРП (42 882 тенге), облагаемый доход возникает даже у тех работников, которые получают минималку — 60 000 тенге.

В Налоговом кодексе РК исключение предусмотрено для лиц, которые имеют право на налоговый вычет в размере 882 МРП (участники ВОВ, инвалиды, дети-инвалиды, их родители, опекуны или попечители). Также сюда входят лица, которые имеют право на налоговый вычет на медицину (94 МРП — не более 287 922 тенге в год) и по ипотечным вознаграждениям (в размере расходов без ограничений).

Налоговое законодательство определяет обязанность уплачивать ИПН не только непосредственно с зарплаты, но и с ряда других доходов, которые работник получает от работодателя. Налоговый кодекс РК чётко обозначает круг доходов работника, которые подлежат налогообложению. Согласно статье 322 Кодекса налогооблагаемыми считаются такие доходы:

Деньги в наличной или безналичной форме, которые работник получает от работодателя в связи с трудовыми отношениями, в том числе зарплата; Товары, ценные бумаги и доли участия, которые работник получает от работодателя в связи с трудовыми отношениями, при этом для целей налогообложения учитывается их балансовая или договорная стоимость; стоимость выполненных работ или предоставленных услуг работнику работодателем; стоимость безвозмездного имущества, которое работодатель передал работнику в собственность в связи с трудовыми отношениями; оплата работодателем третьим лицам работ или услуг в пользу своего работника; материальная выгода — списание долга работника перед работодателем, затраты работодателя на оплату страховых премий, возмещения различных затрат, материальная помощь и другое.

Чтобы подсчитать налоги с зарплаты, выполните несложные арифметические операции.

От оклада отнимите 10% ОПВ, а также отнимите 2% на ВОСМС. После отнимите налоговый вычет и 10% ИПН. Итоговый результат составит чистую зарплату, а сумма налогов покажет налоговую нагрузку.

Рассмотрим пример для оклада в 100 000 тенге. ОПВ — 100 000×10%=10 000 тенге. ВОСМС — 100 000×2%=2 000 тенге. Налоговый вычет — 14 МРП=42 882 тенге. ИПН: (100 000–10 000–2 000–42 882)×10%=4 512 тенге. Налоговая нагрузка: 10 000+2 000+4 512=16 512 тенге. Чистая зарплата на руки: 100 000–16 512=83 488 тенге.

Как посчитать налоги с зарплаты?
Чтобы правильно рассчитать налоги, воспользуйтесь данными, которые прописаны в нормативных документах страны. Определите, какие и в каком размере должны платить налоги и сделайте точный расчёт личной налоговой нагрузки. Тогда при получении зарплаты будете точно знать размер заработной платы, которую получите на руки.

info
Оцените автора
Добавить комментарий