Налог на доход от прироста стоимости при реализации имущества. Декларация по форме 240.00.

Полезное

Бывают ситуации, когда например, вы решили продать свой автомобиль в течение года после его приобретения, тогда в случае выгодной сделки придётся заплатить разницу. В этой статье рассмотрим особенности налогоблажения при таких сделках.

Некоторые казахстанцы уже многие годы зарабатывают на том, что покупают автомобили по выгодной цене и продают их дороже. Такой заработок называется доход от прироста стоимости при реализации имущества. И он облагается налогом в размере 10%. Правила определения и исчисления такого налога описаны в статье 331 Налогового кодекса РК.

После реализации какого имущества нужно заплатить налог?

Налог придётся заплатить после реализации как движимого, так и недвижимого имущества, при которой образовалась прибыль.

Таким имуществом может быть:

— Дом, гараж и любая другая постройка.
— Земельный участок, на котором расположена постройка.
— Земельный участок без каких-либо построек.
— Другое недвижимое имущество без целевого назначения.
— Инвестиционное золото – золотые слитки и монеты высокой пробы, созданные для вложений.
— Автомобили и другие транспортные средства.
Налог на доход от прироста стоимости при реализации имущества. Декларация по форме 240.00.

Какой размера налога необходимо оплатить?

Размер налога не зависит от того, сколько было вложено в дом или в автомобиль. Если вы купили машину по выгодной цене, починили её, заменили детали, покрасили или сделали другой тюнинг и решили её продать, а прошло меньше года, то доходом будет также являться разница между стоимостью продажи и ценой, по которой авто было куплено.

Например, вы приобрели автомобиль за три миллиона тенге, но на рынке такая машина стоит дороже! Вы привели автомобиль в порядок и через несколько месяцев продали за четыре миллиона тенге. В качестве налога придётся оплатить 10% от миллиона, то есть 100 000 тенге.

Но если имущество было продано дешевле, чем оно было приобретено, то налог платить, соответственно, не надо и обращаться в налоговый комитет тоже не нужно.

Как рассчитывается налог при продаже имущества полученного по наследству?

Многие, думают, что при наследовании имущества и его продаже менее чем через год налог нужно будет заплатить также с полной стоимости. На самом деле, это правило актуально не для любого имущества.

Например, если был унаследован дом или земельный участок, то налог нужно будет заплатить с разницы между ценой, за которую наследник продаст недвижимое имущество и его оценочной или кадастровой стоимостью. А если был унаследован автомобиль, то, действительно, при его продаже ранее, чем через год после вступления в наследство, налог нужно будет заплатить с полной стоимости продажи. То же самое касается продажи недвижимого имущества без целевого назначения и инвестиционного золота.

Например, у условного гражданина скончался брат и оставил в наследство ему свой автомобиль. После принятия наследства, гражданин сразу же решил продать машину, например, за 3 миллиона тенге. В таком случае, 300 000 тенге он должен будет заплатить в качестве подоходного налога.
Налог на доход от прироста стоимости при реализации имущества. Декларация по форме 240.00.

Когда и куда нужно обращаться, чтобы оплатить налог?

После продажи автомобиля и другой собственности необходимо самостоятельно обратиться в Налоговый комитет с декларацией по форме 240.00. Сделать это нужно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. В случае неявки, уведомление об уплате налога придёт позже и уже с начисленной пеней и штрафами.

info
Оцените автора
Добавить комментарий