Специальный налоговый режим (упрощёнка)

Полезное

В целях государственной поддержки малого бизнеса законодательством предусмотрены специальные режимы налогообложения. Наибольшей популярностью для индивидуальных предпринимателей пользуется специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Или как его ещё часто называют «упрощёнка». Какие субъекты малого бизнеса вправе применять такой режим рассмотрим в этой статье.

В соответствии с статьёй 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан к малому бизнесу относятся предприниматели, имеющие среднегодовую численность работников не более 100 человек и среднегодовой доход не свыше 300 000 — кратного МРП.

Однако для целей налогообложения к субъектам малого бизнеса относятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, соответствующие дополнительным критериям, определенным Налоговым кодексом.

Рассмотрим подробнее, какие виды специального налогового режима и условия его применения предусмотрены законодательством РК.

Виды специальных налоговых режимов

Виды специальных налоговых режимов (СНР) предусмотрены статьёй 678 Налогового кодекса.

 Специальный налоговый режимОсобенности налогообложения
Для субъектов малого бизнеса:Упрощенный (особый) порядок исчисления и/ или уплаты отдельных налогов, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты:
на основе патентаиндивидуального подоходного налога (ИПН)
на основе упрощенной декларациисоциального налога, индивидуального подоходного налога или корпоративного подоходного налога (КПН)
с использованием фиксированного вычетаИПН или КПН.
Розничного налогаПредусматривает особый порядок исчисления ИПН или КПН, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.
Для производителей сельскохозяйственной продукции: 
для крестьянских или фермерских хозяйствОсобый порядок расчётов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога.Распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции и ее реализации, переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства, реализации продуктов такой переработки, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.
для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативовОсобый порядок исчисления ИПН или КПН, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства.

* С 01.01.2022 года вводится дополнительный СНР для субъектов малого бизнеса — с использованием специального мобильного приложения (в соответствии с Законом РК от 24.06. 2021)

Выбор специального налогового режима

Выбор осуществляется:

1) физическими лицами – в уведомлении, направляемом для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя;
2) вновь образованными юридическими лицами – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения, представляемом в налоговый орган не позднее 5 рабочих дней после государственной регистрации.

То есть, в отличие от ИП при регистрации юридического лица нельзя автоматически выбрать специальный режим. Для этого необходимо после регистрации в установленный срок подать соответствующее уведомление. При отсутствии такого уведомления налогообложение будет осуществляться в общеустановленном порядке.

Также предусматривается возможность перехода на специальный налоговый режим действующими субъектами предпринимательства при соответствии условиям его применения.

При переходе (переводе) со специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на общеустановленный порядок налогообложения последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка.
В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий. 

Кто вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса?

Такой режим вправе применять субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:

1) среднесписочная численность работников за налоговый период для СНР:

  • на основе упрощённой декларации – не более 30 человек;
  • с использованием фиксированного вычета – не более 50 человек;

2) доход за налоговый период для СНР:

  • на основе патента – не более 3 528 МРП;
  • на основе упрощённой декларации – не более 24 038 МРП;
  • с использованием фиксированного вычета – не более 144 184 МРП (при этом в доход не включаются доходы в пределах 70 048 МРП, полученные ИП путем безналичных расчётов с обязательным применением ТИС).

Под МРП в данном случае понимается месячный расчетный показатель, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

3) не осуществляющие следующие виды деятельности:

  • производство подакцизных товаров;
  • хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;
  • реализация отдельных видов нефтепродуктов – бензина, дизельного топлива и мазута;
  • проведение лотерей;
  • недропользование;
  • сбор и прием стеклопосуды;
  • сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;
  • консультационные услуги;
  • деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;
  • финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;
  • деятельность в области права, юстиции и правосудия;
  • деятельность в рамках финансового лизинга. 

СНР на основе патента вправе применять только индивидуальные предприниматели, при этом они должны соответствовать следующим дополнительным требованиям:

1) не использовать труд работников;

2) осуществлять деятельность в форме личного предпринимательства;

3) осуществлять виды деятельности (один или несколько), предусмотренные статьёй 685 НК, в числе которых:

— Штукатурные, столярные, плотницкие, малярные, стекольные работы;
— Работы по покрытию полов и облицовке стен;
— Деятельность такси;
— Грузовые перевозки автомобильным транспортом;
— Сдача в имущественный наём (аренду);
— Ремонт компьютеров, периферийного и коммуникационного оборудования.

Всего предусмотрено 32 вида деятельности, которые можно осуществлять на основе патента.

Специальный налоговый режим (упрощёнка)

Кто не может применять специальный налоговый режим?

Не вправе применять СНР на основе патента или упрощенной декларации ИП и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Под агентскими понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

Не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса:

1) юридические лица, имеющие структурные подразделения;

2) структурные подразделения юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населённых пунктах.

Иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца. Указанное не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наём (аренду) имущества;

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;

6) некоммерческие организации;

7) плательщики налога на игорный бизнес. 

Что ещё важно знать налогоплательщику?

Для налогоплательщиков, применяющих СНР для субъектов малого бизнеса, предусматривается отдельный порядок:

— Приостановления (продления, возобновления) представления налоговой отчетности (в отношении ИП, применяющих СНР на основе патента)
— Формирования стоимостного баланса группы (подгруппы) при переходе налогоплательщика на общеустановленный порядок;
— Определения доходов при применении СНР на основе патента или упрощённой декларации; 
— Определения имущественного дохода и дохода от прироста стоимости при реализации прочих активов (в отношении ИП). 
— Исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество (в отношении ИП)

Также необходимо обратить внимание на следующие особенности:

Налогоплательщик СНР для субъектов малого бизнеса, при возникновении доходов, подлежащих налогообложению в общеустановленном порядке, обязан вести раздельный налоговый учёт. Налогоплательщику, осуществляющему расчёты с бюджетом, не производится возврат превышения НДС. 

info
Оцените автора
Добавить комментарий