Справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства. Что это такое и как её получить?

Полезное

Действующим трудовым законодательством предусмотрен запрет на заключение трудовых договоров с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, до получения работодателем разрешения местного исполнительного органа (МИО) на привлечение иностранной рабочей силы либо до получения иностранным работником справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства или разрешения трудовому мигранту, выданных в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами РК. В этой статье рассмотрим какие категории иностранных работников имеют право на получение справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, куда обращаться и какие документы необходимо предоставить для её получения.

Содержание
  1. Получение справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства: нормативное регулирование
  2. Что представляет собой справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?
  3. Какие категории иностранных работников вправе обращаться за справкой о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?
  4. Кем выдаётся справка для самостоятельного трудоустройства?
  5. Как подать заявление о получении справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?
  6. Перечень документов для получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства
  7. Срок рассмотрения заявления о выдаче справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?
  8. Основания для отказа в выдаче справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?
  9. Переоформление справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства при смене места работы
  10. Прекращение действия справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства

Получение справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства: нормативное регулирование

Порядок получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства (далее – справка) регламентирован Правилами выдачи или продления справок иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства (далее – Правила), утвержденными Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 503.

Что представляет собой справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?

В соответствии пунктом 2 Правил справка представляет собой документ установленной формы, выдаваемый в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам занятости населения, иностранцу или лицу без гражданства, соответствующему требованиям квалификации и уровню образования, для самостоятельного трудоустройства в РК по профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности).

Какие категории иностранных работников вправе обращаться за справкой о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?

Перечень приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранных работников приведён в Приложении № 2 к Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 503. Разрешение на трудоустройство для остальных категорий работников, не предусмотренных Перечнем, оформляется самостоятельно работодателем.

Кем выдаётся справка для самостоятельного трудоустройства?

Документ выдаётся МИО на основании рекомендации Комиссии по проведению оценки соответствия иностранца или лица без гражданства требованиям к квалификации и уровню образования. В состав Комиссии входят: представители МИО, представители территориальных органов, уполномоченных органов в области образования, ОВД, государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», ассоциаций, а также представителей территориальных органов центральных государственных органов, курируемые отрасли которых предусмотрены в Перечне. Справка выдаётся в электронном виде, бесплатно.

Справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства. Что это такое и как её получить?

Как подать заявление о получении справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?

Заявление и прилагаемые документы подаются через веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www. elicense.kz. Для обращения через портал необходимо получить ИИН для получения ЭЦП.

Перечень документов для получения справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства

Перечень документов предусмотрен государственной услугой «Выдача или продление справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства» и составляет:

— Заявление по установленной форме на языке обращения, с обеспечением перевода на казахский или русский язык;
— Копия документа, удостоверяющего личность иностранца;
— Нотариально засвидетельствованные переводы (на казахском или русском языке) документов об образовании, прошедших процедуру — — Признания или нострификации в порядке, установленном законодательством РК об образовании, за исключением случаев, когда иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, либо нотариально засвидетельствованные переводы (на казахском или русском языке) сертификатов для преподавания английского языка;
— Копия документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованную нотариально, а также его перевод на казахском или русском языке.

Срок рассмотрения заявления о выдаче справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?

Согласно пункта 11 Правил, МИО в течении 5 рабочих дней с даты принятия заявления принимает решение о выдаче справки, либо об отказе в её выдаче.

Основания для отказа в выдаче справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?

Такие основания предусмотрены пункте 9 Стандарта и составляют:

— Несоответствие требованиям к квалификации и уровню образования к профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности) предусмотренных Перечнем;
— Недостижение порогового значения результата оценки иностранца или лица без гражданства составляющего 5 баллов;
— Установление недостоверности документов для получения справки или содержащихся в них сведениях.

На какой срок выдаётся справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства?

В соответствии с пунктом 15 Правил, справка выдаётся на срок не более 3-х месяцев. В указанный срок иностранный гражданин обязан трудоустроиться.  

МИО в течении 3-х рабочих дней продлевает справку на срок действия трудового договора, но не более 3-х лет, в случае предоставления иностранным гражданином следующих документов:

  • Заявление о продлении справки произвольной форме на языке обращения, с обеспечением перевода на казахский или русский язык, с указанием сведений о работодателе, включающий наименование, БИН/ИИН работодателя;
  • Справка, ранее выданная уполномоченным органом;
  • Копия трудового договора.

Переоформление справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства при смене места работы

В соответствии с пунктом 18 Правил, в случае изменения работодателя в течение срока действия справки, иностранец или лицо без гражданства в течение пяти рабочих дней со дня заключения нового трудового договора направляет в местный исполнительный орган письменное уведомление об этом.
При смене работодателя, выдача справки осуществляется в порядке, предусмотренными пунктами 16 и 17 Правил.

Справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства. Что это такое и как её получить?

Прекращение действия справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства

Справка прекращает своё действие в случаях:

  • Истечения срока, на которую она выдана;
  • Отзыва выданной справки;
  • Обнаружения осуществления иностранца или лица без гражданства трудовой деятельности по профессии не соответствующей справке.
info
Оцените автора
Добавить комментарий