Справка с места работы в Казахстане: скачать образец

Полезное

Справка с места работы может потребоваться в многих ситуациях. Для чего нужна гражданам и что она удостоверяет? Как выглядит справка и какие сведения должны быть в ней указаны, разберём в этой статье.

Для чего нужна справка с места работы?

Гражданам РК справка с работы нужна для решения финансовых вопросов, поступления в вуз, оформления визы, материальной помощи и решения ряда других вопросов. Документ подтверждает такие факты: трудоустройство; занимаемую должность; размер заработной платы. Эти сведения могут понадобиться: правоохранительным органам; ведомствам, которые занимаются социальной защитой; кредитным и банковским организациям; органам опеки; визовым центрам и другим госучреждениям.

В зависимости от ситуации, организации могут выдвигать дополнительные требования к информации в справке. Выдача справки с места работы предусмотрена и регулируется статьёй 62 Трудового кодекса РК. Её выдают по запросу сотрудника, в том числе и бывшего, в течение 5 календарных дней с момента обращения. Как показывает практика, для этого достаточно и 1–2 дней. Для получения справки не нужно никаких документов. Обратитесь с устной просьбой к своему руководителю. Он или сам выдаст документ, или делегирует просьбу бухгалтерии, отделу кадров, другому структурному подразделению. Но подписать её должен директор предприятия или уполномоченное лицо.

Иногда для выдачи документа требуется письменный запрос или заявление, в котором необходимо указывать цель его получения и какую информацию необходимо подтвердить. Но сотрудник имеете право не указывать организацию, для которой требуется справка. В таком случае на бланке пишут: «По месту требования». Отказать в выдаче справки работодатель не имеет права. Согласно Трудовому кодексу (ст. 62 п. 2), работник имеет право получить любую информацию от своего работодателя, которая касается его трудовой деятельности, для предъявления по месту требования. Информацию о зарплате обязаны предоставить, даже если сотрудник уже не работает в организации.
Справка с места работы в Казахстане: скачать образец

Образец справки с места работы

В РК нет строго унифицированного образца написания текста, но есть требования к составлению документа, который оформляют на фирменном бланке и заверяют печатью организации.

В справке с места работы обязательно должны быть такие сведения:

— Дата выдачи.
— Данные об организации (название, юридический адрес, часто требуются контакты работодателя, БИН).
— Данные физического лица, кому нужна справка.
— Подпись выдавшего справку руководителя или уполномоченного лица.
— Место предъявления или с обозначением «По месту требования».
О сотруднике справка должна содержать следующую информацию: Должность. Трудовой стаж. Заработная плата (в зависимости от требования организации, куда нужна справка, но чаще всего помесячно за последние 6 или 12 месяцев).
Дата отпуска, если справка нужна для получения туристической визы.

В зависимости от места предоставления, объём информации, отображаемый в справке, может быть различным. Исходя из этого, лицу, выдающему справку, следует предупредить Работника, что в заявлении о выдаче справки следует указать необходимый объём данных, а также адрес представления документа. Справка может быть написана как от руки, таки в печатном виде, как на стандартном листе формата А4, так и на фирменном бланке предприятия (последний вариант удобен тем, что содержит в себе реквизиты). Справка может быть выдана в стольких экземплярах, в скольких требуется, при этом каждый из них должен быть заверен должным образом.

При получении справки необходимо её внимательно проверить и, при обнаружении каких-либо ошибок, потребовать выдачи нового документа — от содержания справки, как правило, зависит решение многих важных вопросов, поэтому неточности, исправления и помарки в них недопустимы. Сведения в справке с места работы должны быть правдивы. Во-первых, их будут проверять органы, которые требуют документ. Во-вторых, за предоставление недостоверных данных Вас могут привлечь к административной ответственности.

info
Оцените автора
Добавить комментарий