Трудовая деятельность граждан России в Казахстане

Полезное

В соответствии с пунктом 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе» (далее — Договор), работодатели / заказчики работ / услуг государства — члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств — членов без учёта ограничений по защите национального рынка труда. Более того, трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Государствами – членами Евразийского экономического союза являются: Казахстан, Россия, Армения, Беларусь и Киргизия.

Трудовые мигранты из России и члены их семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учёт) в течение 30 дней с даты въезда. Срок проживания трудящегося государства — члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового договора, заключенного с работодателем. В случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда, трудящийся государства — члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой договор.
Трудовая деятельность граждан России в Казахстане

Не смотря на то, что для осуществления трудовой деятельности на территории Казахстана гражданам России не требуется специального разрешения, необходимо в обязательном порядке проинформировать миграционную службу о заключении трудового договора и на срок его действия зарегистрироваться по месту проживания. За несоблюдение указанных условий стaтьи 518 КоАП РК предусмотрена административная ответственность.

Перечень документов для приёма на работу:

Согласно пункта 5 статьи 96 Договора, трудовой деятельностью признаётся деятельность на основании трудового или гражданско-правового договора, осуществляемая на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством. То есть, трудовые отношения должны быть оформлены в соответствии с положениями Трудового кодекса РК.

В частности, для заключения трудового договора гражданин России обязан предоставить следующие документы: 

1) Паспорт (с отметкой о пересечении границы);
2) Документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки (если должность предполагает их наличие), (при этом, признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании);
3) Документ, подтверждающий трудовую деятельность (при его наличии);
4) Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (если лицо обязано проходить такие освидетельствования);
5) Документ, подтверждающий законность нахождения иностранца на территории РК (миграционная карточка).

Работодатель не вправе требовать предоставления иных документов.

Трудовая деятельность граждан России в Казахстане

Социальное обеспечение трудовых мигрантов из России

В соответствии с пунктом 3 статьи 98 Договора, социальное обеспечение (социальное страхование) трудящихся государств — членов осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством государства трудоустройства.

Соответственно, трудовые мигранты из России, имеют равные с казахстанскими работниками права на социальное обеспечение, в том числе право на получение социальных выплат при наступлении случаев социального риска (потеря дохода в связи с беременностью и родами и т.д.).

Исключение составляет пенсионное обеспечение. Согласно Закону РК «О правовом положении иностранцев», на пенсионные выплаты могут рассчитывать только постоянно проживающие в Республике Казахстан иностранцы (имеющие вид на жительство). 

info
Оцените автора
Добавить комментарий