Чем грозит работодателю задержка выплаты зарплаты?

Полезное

Проблемы с задержкой заработной платы могут возникнуть по разным причинам, включая финансовые сложности у работодателя и даже невыполнение им условий трудового договора. Казахстанский работодатель должен выдавать зарплату не реже одного раза в месяц – это говорится в статье 113 Трудового Кодекса РК.

Чем грозит работодателю задержка выплаты зарплаты?

Сроки выплаты зарплаты

Зарплата должна поступать на счет работника не позже 10 числа следующего за расчётным месяцем. Точные сроки могут быть зафиксированы в трудовом договоре. Если крайняя дата выплаты зарплаты совпадает с выходным или праздничным днем, то её должны выдать в предшествующий рабочий день. Зарплата в Казахстане должна выплачиваться только в национальной валюте, то есть в тенге.

При возникновении длительной задержки заработной платы работники могут воспользоваться несколькими вариантами решения этого вопроса:

  • Обратиться в согласительную комиссию;
  • Обратиться в уполномоченный государственный орган по труду;
  • Подать исковое заявление в суд.

Сколько должен заплатить работодатель в случае задержки?

Если работодатель не выплатил сотруднику зарплату в полном объёме в установленные сроки, то, согласно законодательству, за каждый день задержки должна быть начислена пеня на задолженность. Размер компенсации равен 1,25 части базовой ставки Нацбанка, актуальной на день исполнения обязательств по выплате зарплаты. Такой процент должен начисляться до того дня, пока деньги не поступят на счёт работнику.

Например, при зарплате 100 000 тенге ежедневная компенсация составит примерно 30 тенге. За 10 дней это будет 300 тенге. Если сотрудник после задержания зарплаты был уволен, то оплата труда, начисленная на неё пеня и другие выплаты должны быть перечислены работодателем в течение трех дней с момента прекращения трудового договора. Если работодателем будет нарушен закон, связанный с выплатой заработной платы и дело дойдет до суда, то компании, помимо зарплаты и компенсации работнику, грозит выплата штрафа в госбюджет.

Согласно статье 87 Административного кодекса, размер взыскания на должностное лицо составляет 30 МРП, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – 60 МРП, среднего предпринимательства – 100 МРП, крупного – 150 МРП.

Может ли наказывать работодатель уменьшением зарплаты?

Может ли работодатель удержать часть зарплаты из-за ненадлежащего исполнения работником его трудовых обязанностей? В статье 64 Трудового кодекса отмечено, что за совершение сотрудником дисциплинарного проступка работодатель может применить только следующие виды дисциплинарного взыскания:

  • Замечание;
  • Выговор;
  • Строгий выговор;
  • В некоторых случаях увольнение по инициативе работодателя.

К последнему пункту относится отсутствие сотрудника на работе без уважительной причины в течение трёх и более часов подряд за один рабочий день или смену, нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения и так далее.

Применение других видов дисциплинарных взысканий незаконно, в том числе наложение денежных штрафов за какие-либо проступки.

Чем грозит работодателю задержка выплаты зарплаты?

В каких случаях с зарплаты могут быть удержаны деньги?

Деньги с зарплаты работника могут быть удержаны в некоторых других случаях. Например, зарплата сотрудника может на время сократиться, если у него есть следующие задолженности перед компанией:

— Неизрасходованные или не подтвержденные документами командировочные выплаты;
— Затраты работодателя на обучение сотрудника, который решил досрочно расторгнуть трудовой договор;
— Возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— Отпускные, если трудовой отпуск был перенесен или отменен;
— Другие ситуации, если сотрудник подписал согласие на удержание с зарплаты.

В любом случае, может удерживаться только половина зарплаты. И работник должен быть уведомлен обо всех удержаниях. Удержать часть зарплаты и других доходов могут и по решению суда. Например, в счёт оплаты кредитной задолженности или алиментов.

info
Оцените автора
Добавить комментарий