Что такое Единый Совокупный Платёж (ЕСП) для самозанятых?

Полезное

Единый совокупный платёж (ЕСП) – это упрощённая форма внесения нескольких обязательных платежей для самозанятых казахстанцев, которые продают собственную продукцию или предоставляют услуги другим физическим лицам без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Такими самозанятыми могут работающие на дому мастера, повара, рукодельницы и так далее. Они не должны осуществлять свою деятельность на территории коммерческих организаций и использовать труд наёмных работников. Годовой доход таких неформально занятых казахстанцев не должен превышать 1 175-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП), установленный на 1-ое Января соответствующего года.

Что входит в ЕСП и зачем он нужен?

Единый совокупный платёж – это режим, предоставляющий возможность неформально занятым лицам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ЕСП распространяется на физических лиц, осуществляющих неформальную деятельность с целью получения заработка и (или) извлечения доходов, которые не использует труд наёмных работников, выполняют работы, оказывают услуги физическим лицам, реализует сельскохозяйственную продукцию, полученную от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.

Что такое Единый Совокупный Платёж (ЕСП) для самозанятых?

Уплата ЕСП даёт следующие возможности:

Первое: участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования и получить доступ к медицинским услугам, с правом выбора медицинского учреждения после введения ОСМС.

Второе: участвовать в накопительной пенсионной системе и получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе. Кроме пополнения своих пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде, для плательщиков ЕСП появится возможность получать базовую пенсию в повышенном размере в связи с тем, что будет фиксироваться трудовой стаж. 

Третье: участвовать в системе обязательного социального страхования и получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребёнком до 1 года.

Единый совокупный платеж равен одному МРП для городских жителей и половине МРП для жителей села. При этом используется значение МРП, установленное на 1-ое Января текущего года.

10% от этой суммы составляет индивидуальный подоходный налог, который уходит в местный бюджет.

20% — социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования. Наёмные работники обычно такой не платят, но за них это делает работодатель.

30% — обязательные пенсионные взносы, которые уходят на индивидуальный пенсионный счёт в ЕНПФ.

40% от ЕСП – взносы за обязательное социальное медицинское страхование.

Таким образом, одно из главных значений ЕСП для самозанятого плательщика – это участие в пенсионной системе, в системах социального и медицинского страхования и сохранение статуса налогоплательщика.

Правила оплаты Единого Совокупного Платежа

Что такое Единый Совокупный Платёж (ЕСП) для самозанятых?

Уплата ЕСП производится на добровольной основе по собственному желанию. Право участвовать в системе остается за физическим лицом, к нему не будут применяться какие-либо меры по привлечению к ответственности за неуплату единого совокупного платежа. Плательщики ЕСП не предоставляют налоговой отчётности. Стаж участия во всех системах фиксируется только в том месяце, в котором самозанятый оплатил ЕСП. Если в следующем месяце платеж не поступил, значит стаж прерывается. При этом за прошлый период оплатить ЕСП нельзя. Но можно это сделать за текущий и последующие месяцы календарного года. То есть для удобства в Январе можно оплатить ЕСП отдельно за каждый из 12 месяцев наступившего года.

Как оплатить ЕСП?

Согласно правилам, оплатить единый совокупный платёж можно через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковской деятельности.

Что такое Единый Совокупный Платёж (ЕСП) для самозанятых?

Так же это можно сделать в мобильном банковском приложении или посредством интернет-банкинга. Данный платёж обычно можно найти в разделе «Налоги» или «Платежи в бюджет». Размер ЕСП, как правило, определяется автоматически.

info
Оцените автора
Добавить комментарий