Что такое NFT и можно ли на этом заработать?

Полезное

NFT представляет собой криптографический сертификат на цифровой объект, который может передаваться через механизм, применяемый в криптовалютах. В качестве объекта могут использоваться уникальные изображения, видеоролики, музыкальные записи и так далее. Рынок NFT оказался одной из наиболее обсуждаемых тем, интересующих не только инвесторов, но и простых граждан. О том, как создаются NFT и что для этого требуется, рассмотрим в этой статье.

Сегодня зарабатывать, создавая собственные произведения искусства стало гораздо проще именно за счёт появления NFT. Такой токен представляет собой уникальный цифровой актив на блокчейне. NFT нельзя воспроизвести и поделить на доли – в отличие, например, от биткоина. Можно выпустить NFT художественных произведений, музыки, текстов. Его подлинность подтверждается цифровым сертификатом. NFT-художник создает свои произведения в электронном виде и затем конвертирует их в токен, который и продает на рынке NFT. Он может получать и так называемые NFT-гонорары – проценты, которые выплачиваются художнику после реализации токена на рынке.

С развитием рынка криптовалют все больше людей стали интересоваться возможностью инвестировать в цифровые активы. Особенную популярность имеют невзаимозаменяемые токены (NFT), которые иногда могут продаваться за миллионы долларов США. При этом каждый желающий может создать свои уникальные NFT в виде изображения, музыки или даже видео и продавать их другим инвесторам. Но для этого потребуется наличие некоторых составляющих.

Что нужно для запуска NFT?

Создать собственный NFT может практически любой желающий, кто обладает уникальным предметом творчества. Для этого, в первую очередь, требуется наличие собственной нарисованной картины, музыки или коллекционного предмета и так далее. То есть то, что является уникальным и будет продаваться в цифровом формате.

Наличие у NFT своего сообщества (комьюнити) является показателем заинтересованности среди инвесторов, а от этого зависит и будущая стоимость токенов. При этом нужно учитывать два вида взаимоотношений в проекте: внутри комьюнити – доверие обычных пользователей без участия команды проекта. Их активность (создание мемов, рисунков на данную тему, обсуждения) подогревает интерес к токенам и шансы на рост цен после их запуска; фаундеры с комьюнити – активное общение разработчиков со своими подписчиками увеличивает степень доверия к NFT и заинтересованность в его приобретении. А значит – растёт вероятность получения прибыли. Совокупность всех этих факторов и определяет значимость проекта, ожидаемую прибыль, рост цены и так далее. Всегда внимательно изучайте проект по каждому из пунктов.

Далее необходимо выбрать NFT-маркетплейс – торговую площадку, на которой будет создаваться и размещаться уникальный токен.

Также понадобятся:
Криптокошелек – место для хранения криптовалюты и NFT. Выбор кошелька зависит от блокчейн-платформы (например, на Ethereum, Tron, Tezos и так далее) и маркетплейса, на котором будет создаваться NFT;
Деньги – чтобы создать свой NFT, необходимо оплатить комиссию, которая обычно принимается в криптовалюте. Например, если за основу взята блокчейн-платформа Ethereum, то оплата принимается в ETH, для Tron – TRX и так далее. То есть необходимо выбрать маркетплейс и блокчейн-платформу, на которой будет создан NFT. От этого будет зависеть вид криптовалюты, которой и будет производиться оплата.

Важно помнить, что для получения дохода важно уметь выбрать выгодный проект ещё до этапа его реализации на маркетплейсах, а также научиться избегать токенов-пустышек и откровенного мошенничества.

Что такое NFT и можно ли на этом заработать?

Как создаётся NFT?

Когда есть уникальное произведение искусства и выбран маркетплейс, дальнейшие действия производятся на этой самой площадке. Обычно после регистрации на маркетплейсе необходимо подключить свой криптокошелек. Далее загружается файл (изображение, анимация, аудио или видеофайл) и вносятся данные о новом NFT. Например, загружается изображение и заполняются поля о названии работы, авторе (может указываться ссылка на его портфолио), вносится описание особенностей токена. При этом следует помнить, что площадки проводят проверку на плагиат. Поэтому скопировать чужое изображение и сделать из него NFT не получится. Далее производится оплата комиссии, сумма которой зависит от условий площадки (иногда встречаются бесплатные). После этого будет создан NFT, который поступит на криптокошелек и тогда его уже можно будет продать.

Какой доход поступает от NFT?

Покупатели токенов могут зарабатывать на спекулятивных сделках – то есть покупать подешевле и продавать подороже. Авторы NFT также получают доход в виде криптовалюты при продаже своей работы на маркетплейсе. Однако они также могут получать так называемые роялти – проценты от дальнейших продаж токена, которые поступают на криптокошелек создателя. Это возможно благодаря особенности блокчейн-технологий – каждая операция хранится в записи и показывает всю историю покупок и продаж NFT. Соответственно, каждая новая такая запись подразумевает продажу по смарт-контракту (кроме случаев передачи токена в подарок), процент от которой поступает автору NFT. Размер роялти обычно не превышает 10%. То есть создатели невзаимозаменяемых токенов получают возможность зарабатывать на собственном творчестве, не только продавая свои творения, но и получая роялти.

Что такое NFT и можно ли на этом заработать?

Сложности реального применения NFT

Одной из сложностей применения технологии NFT заключается в юридическом аспекте – владелец токена имеет права на сам токен, а не на физический предмет. В свою очередь другие пользователи сети могут беспрепятственно копировать изображение, музыку или другое содержание NFT. То есть сам по себе такой токен является лишь криптографическим сертификатом, но не представляет собой предмет авторского права. При этом сам рынок NFT зачастую является нелегальным и нерегулируемым.

Также существенными аспектами критики данной технологии являются:

Энергозатратность – для проведения транзакций и поддержки блокчейна расходуется много электроэнергии, что увеличивает объёмы выбросов вредных веществ в атмосферу при ее добыче.

Мошенничество – шансы оказаться обманутым при покупке NFT являются достаточно высокими. Другими словами, невзаимозаменяемые токены являются спекулятивным финансовым инструментом, стоимость которого напрямую связана со спросом и готовностью покупателя заплатить ту или иную цену, а не обеспеченной какой-либо реальной ценностью (например, как акции). Поэтому они являются высокорисковым активом и инвесторам следует учитывать это при вложении денег в NFT.

info
Оцените автора
Добавить комментарий