Как проверить налог на автомобиль?

Полезное

Каждый владелец автомобиля должен был оплатить налог на транспорт до 1 апреля 2022 года. Всем, кто не успел этого сделать до дедлайна, начала начисляться пеня. Проверку, задолжености по налогу на автотранспорт можно осуществить онлайн. В этой статье рассмотрим как проверить налог на авто через порталы еgov.kz, КГД МФ РК и специальные приложения.

Проверка налога на транспорт через портал Комитета государственных доходов

В Республике Казахстан налогообложение и взыскание налогов — сфера ответственности Комитета государственных доходов. Поэтому проверить налог на транспорт можно непосредственно на сайте Минфина РК. Для этого: Перейдите на главной странице в разделе «Электронные вкладки» в подраздел «Сведения о наличии или отсутствии задолженности» (в правой части страницы). Внесите данные (ИИН / БИН) в соответствующее поле. Пройдите защиту от ботов. Кликните «Получить результат».

Как проверить налог на автомобиль?

Если задолженность существует, на портале можно рассчитать сумму налога. Для этого выполните следующие шаги: Зайдите на сайт kgd.gov.kz: Выберите вкладку «Расчёт налога на транспорт». Введите год, количество месяцев, вид транспорта, диапазон объёма двигателя, фактический объём двигателя в см³ в соответствующие поля. Нажмите кнопку «Рассчитать».

Если все сделали правильно, калькулятор выдаст сумму налога.

Как проверить налог на автомобиль?

Проверка налога на транспорт через еgov.kz

Как проверить налог на автомобиль?

Сначала необходимо пройти регистрацию или авторизоваться, если Вы уже зарегистрированы. После этого выполните следующие шаги:

Войдите в аккаунт. Кликните вкладку «Гражданам».

Откройте раздел «Налоги и финансы». Перейдите на страницу «Просмотр и оплата налоговой задолженности».

Нажмите на «Заказать услугу онлайн».

Укажите свой ИИН и кликните кнопку «Отправить запрос».

Если задолженность есть, она отобразится на странице.

Погасите её, нажав кнопку «Оплатить».

После проведения операции скопируйте и распечатайте электронную квитанцию, чтобы при необходимости предоставить её сотрудникам налоговых органов.

Так же совершить оплату по налогу на авторанспорт можно и другими доступными способами, например через онлайн-приложения банков второго уровня (Народный банк Казахстана, First Heartland Jysan Bank, ДБ «Сбербанк России», Kaspi Bank, АТФБанк). Владельцам автомобилей в Казахстане в их банковские приложения приходят PUSH-уведомления с суммой задолженности, которую необходимо оплатить.

Если налог оплачивается через банки или банкоматы необходимо знать:

Код бюджетной классификации (КБК) — для физических лиц 104402 , для юридических — 104401.

Код назначения платежа (КНП) — 911, если начислены пени, то используется код 912. Код налогового органа (КНО) — зависит от места учёта транспортного средства.

Для оплаты налога на транспорт владельцам необходимо знать уникальный номер своего автомобиля — VIN-код, состоящего из 17 символов. Для легковых автомобилей VIN-кодом является номер кузова, а для грузовых — номер шасси. Данные указаны в техпаспорте.

Для расчёта транспортного налога применяются основные показатели, указанные в Налоговом кодексе и Законе о республиканском бюджете на соответствующие годы.

Ставка налога зависит: для легковых автомобилей — от объёма двигателя, для грузовых — от грузоподъемности, для автобуса — от количества посадочных мест, для мотоциклов — от мощности двигателя.

Прежде чем рассчитать свой налог за авто на текущий год, использовав любой из приведенных способов, убедитесь,что запрошлый год налог оплачен! Так как в случае неуплаты, помимо пени, неплательщику может грозить арест банковских счетов владельца автомобиля и даже арест имущества!

Что будет, если вовремя не оплатить налог на авто?

Как проверить налог на автомобиль?

Начиная с 2-го апреля лицам, не уплатившим своевременно сумму налога за транспорт, направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц. В случае если сумма задолженности превышает 1 МРП, владельцу автомобиля через тридцать дней после уведомления придёт налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности. У должника будет всего пять дней для того, чтобы закрыть свой долг. Если этого не сделать, приказ передаётся на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. На этом этапе государство меняет тактику — с обычных уведомлений, оно переходит к решительным действиям.

После этого счета должника могут быть арестованы, а он сам, вероятно, получит ограничения на выезд из страны. Более того, частными судебными исполнителями, кроме суммы задолженности, дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от неё.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется оплатить налоговую задолженность за транспортное средство до момента передачи налогового приказа судебным исполнителям. Сделать это нужно до 20-го Мая текущего года!

info
Оцените автора
Добавить комментарий

  1. Давудова сона

    Мерседес емейл налог сколько за год

    Ответить
  2. Давудова сона

    Мерседес емейл сколько налоги за год

    Ответить
  3. Бақытұлы Айдын

    Добрый день! Мне отправили счет от Ауэзовского УГД по городу Алматы на сумму 15315 тг., данная сумма на какой автотранспорт прошу пояснить мне. Жду ответа, специально прошу перепроверить.

    Ответить