Уплата налога на имущество в 2022 году

Полезное

Оплата налогов — важный пункт в функционировании государства. В 2021 году были внедрены определенные изменения для физических лиц, коснувшиеся имущества и земли.

О том, за что именно теперь необходимо будет платить налоги, обсудим в этой статье ведь налоговые платежи являются обязательными для всех граждан государства, за исключением льготных категорий лиц.

Налоговые платежи взимаются с граждан по разным направлениям: ИПН – индивидуальный подоходный налог, налог на транспорт, налог на землю, имущество и так далее. За счёт этих налоговых поступлений пополняется государственный бюджет. А далее из этого бюджета выделяются средства на различные социальные и экономические программы. А за неуплату налогов могут применяться определенные санкции: пеня, арест счетов, запрет на выезд за границу и даже конфискация автомобиля.

Изменения в законе о налоге на имущество

Ранее казахстанцы платили отдельно по налогам на землю и имущество, включая жителей многоквартирных домов. То есть приходило две квитанции с разной суммой. Теперь с начала 2021 года эти налоги объединили для удобства самих налогоплательщиков – оплачивается единый налог на имущество.

Налог на имущество физических лиц – это налог на жилища, здания, дачные постройки, гаражи и другие строения, сооружения, помещения. То есть, если что-то из этого есть у вас в праве собственности, то вы оплачиваете налог на это имущество. Если вы имеете доли в имуществе или в земельном участке, то соответствующий налог будет начисляться пропорционально вашим долям.

Жителей многоквартирных домов освободили от земельного налога.
Уплата налога на имущество в 2022 году

То есть теперь платить налог на землю жителям квартир не нужно. Оплачивается только налог на имущество, который будет указан в квитанции. Но стоит учитывать, что если житель квартиры имеет ещё и отдельный земельный участок, то за него нужно оплачивать земельный налог!

Владельцы частных домов получат одну квитанцию по налогам вместо двух. При этом в квитанции налог будет являться суммой земельного и имущественного налогов.

Сроки уплаты налога

Узнать сумму налога за 2021 год можно с помощью мобильного приложения «E-salyq Azamat». Он будет отображаться в разделе «Предстоящие платежи» до 1 октября 2022 года – это крайний срок уплаты налога на имущество.

Следует помнить, что предстоящие платежи – это не налоговая задолженность. А сама задолженность может появиться в том случае, если налог не будет оплачен до указанной даты.

Начиная с 2-го октября лицам, не уплатившим своевременно сумму налога на имущество, направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц. В случае если сумма задолженности превышает 1 МРП, через тридцать дней после уведомления придёт налоговый приказ о принудительном взыскании задолженности. У должника будет всего пять дней для того, чтобы закрыть свой долг. Если этого не сделать, приказ передаётся на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

После этого счета должника могут быть арестованы, а он сам, вероятно, получит ограничения на выезд из страны. Более того, частными судебными исполнителями, кроме суммы задолженности, дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от неё.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется оплатить налоговую задолженность до момента передачи налогового приказа судебным исполнителям.

info
Оцените автора
Добавить комментарий